ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВАТА «АЛТЫН ДАЛА»

THE ORGANIZATIONAL AND LEGAL BASIS AND OBJECTIVES
OF THE STATE NATURAL RESERVAT «ALTYN DALA»

Биржанов К.А.1, Брагина Т.М.1,2,3
1Государственный природный резерват «Алтын Дала», Костанайская область, Амангельдинский р-н, с. Амангельды, Республика Казахстан
2Костанайский государственный педагогический институт МОН РК,
3Южный федеральный университет МОН РФ,e-mail: tm_bragina@mail.ru

Государственный природный резерват «Алтын Дала» площадью 489 766 га был создан Постановлением Правительства Республики Казахстан в ноябре 2012 года  на землях запаса Амангельдинского и Жангельдинского районов Костанайской области [4]. Согласно Закону Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях», природный резерват является природоохранным и научным учреждением, предназначенным для охраны, защиты, восстановления и поддержания биологического разнообразия природных комплексов и связанных с ними историко-культурных объектов [3]. Он имеет собственный штат и переданные ему в постоянное пользование земли (Табл. 1).

Таблица 1
Экспликация земельных участков, переданных в постоянное
пользование резервату «Алтын Дала» (по состоянию на 26.11.2012, га)


№ п/п

Наименование категории земель

Общая площадь

В том числе по угодьям

Итого с/х угодий

из них

под водой

под дорогами

прочие

пастбища

сенокосы

1.

Земли запаса
Амангельдинского района Костанай­ской области

133987

121 427

115 282

6145

360

600

11600

2.

Земли запаса
Жангельдинского
района Коста­най­ской области

355779

297879

293586

4293

44554

486

12860

 

Всего

489766

419306

408868

10438

44914

1086

24460

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание крупной особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Тургайском регионе было предложено д.б.н., профессором Т.М.Брагиной еще в 2003 г. и вошло в схему экосети Казахстана и Центральной Азии, подготовленную в 2003–2006 гг. в рамках проекта UNEP/GEF/WWF «Создание экологической сети для долгосрочного сохранения биологи­ческого разнообразия в экорегионах Центральной Азии (ЭКОНЕТ – Центральная Азия)»[1].В ученой записке Брагиной Т.М., направленной в Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, обосновывалось создание природного резервата с названием «Алтын Дала» на площади 890 000 га, а также предложение по развитию степной экосети Казахстана. В августе 2005 г. на межминистерской встрече по определению первоочередных регионов для создания модельных региональных экосетей в Казахстане создание государственного при­родного резервата «Алтын Дала» как части степной экосети было протокольно закреплено и в дальнейшем включено в государственную Программу развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан на 2007–2009 годы, направленную в заинтере­сованные министерства и ведомства. Министерство экономики и бюджетного планирования РК в окончательном документе [6] сократило первоначально предложенную площадь плани­руемого резервата до 400 тыс. га, что нашло отражение и в новой Программе до 2010 г. [7]. В 2007 г. состоялась комплексная научная экспедиция по подготовке естественнонаучного обоснования создания резервата (ЕНО) под руководством д.б.н. Брагиной Т.М., которая в составе общественного объединения «Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана» (АСБК) в тот период координировала Международную природоохранную инициативу «Алтын Дала» (участники инициативы ADCI – Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, МООС РК и международные природоохранные организации – Всемирный фонд дикой природы (WWF), Королевское общество защиты птиц Великобритании (RSPB), Франкфуртское зоологическое общество (FZS). В ЕНО для создания резервата была обоснована площадь 489 774 га, превысившая утвержденную Программой [2]. Кроме того, учитывая большую ценность слабонарушенных и ненарушенных экосистем Южного Тургая как эталона Заволжско-Казахстанских степей, важных для сохранения степного биоразнообразия и степного биома в целом, д.б.н. Брагина Т.М. предложила отвести под заповедное ядро резервата площадь более 60% от его общей площади. Это предложение имело крайне важное значение, так как функциональное зонирование представляет собой форму целевой организации всей территории резервата и определяет по существу организуемую в нем службу управления и охраны. Карта функционального зонирования является базовой и правовой основой организационно-управленческой, научной, хозяйственной и прочей деятельности на территории ГПР «Алтын Дала».
Эти предложения были одобрены на расширенном заседании Научно-технического совета КЛОХ, а ЕНО получило положительное заключение государственной экологической экспертизы. Подготовленное ЕНО содержало двадцать оригинальных тематических карт, описания флоры и растительности, животного мира, обоснование зонирования территории резервата, направления его деятельности, перечень историко-культурных объектов, иллюстрации, видовые списки и другие данные и, по сути, стало первым разработанным полновесным трудом, подготовленным в соответствии с новыми Правилами разработки проектов естественнонаучных и технико-экономических обоснований создания или расширения особо охраняемых природных территорий [5].
Современная территория государственного природного резервата «Алтын Дала» состоит из трех участков. Сарыкопинский участок (52115 га) расположен на территории Жангельдинского района. Он включил территорию бывшего Сарыкопинского государственного природного заказника. Система озер Сарыкопа включена в Список ключевых орнитологических территорий Центральной Азии как одно из мест высокой концентрации водно-болотных и околоводных птиц в период их сезонных миграций и линьки, а также гнездования редких видов (пеликанов и др.). Побережья озер заняты луговой, водно-болотной, галофитно-полукустарничковой и сочносолянковой растительностью. Водная раститель­ность отличается большим флористическим разнообразием. Озера являются важными нере­стилищами для рыб. В отдельные годы в районе Сарыкопы остаются на зимовку небольшие группы сайгаков. Улы-Жиланшикский участок (341670 га) расположен на территории двух районов – Амангельдинского и Жангельдинского. Северная часть участка занята целин­ными тырсиковыми (Stipa sareptana) и типчаковыми (Festuca valesiaca) сухими степями. Южнее они постепенно сменяются злаково-полынными северными пустынями. Здесь размещаются основные места окота и летовки бетпакдалинской популяции сайгака. Участок также ценен для сохранения и восстановления степного комплекса птиц, в том числе дрофы, стрепета, а также для создания вольных популяций кулана и лошади Пржевальского. Тосынкумский участок (95 981 га) расположен на территории Жангельдинского района. Он включает часть массива песков Тосынкум, участок левобережья реки Тургай и разливы реки Кабырга. Пески Тосынкум относятся к типу северных песчаных пустынь с богатыми злаково-полынными пастбищами для сайгаков, а также древесно-кустарниковой растительностью (лох, ивы, чингил, гребенщик, можжевельник казацкий). В межгрядовых понижениях встречается редкий реликтовый вид пустынного тополя – туранги разнолистной на северной границе своего ареала и отдельные деревья черного саксаула. В Тосынкумах расположены окотные территории сайги, а также традиционные места летовок, зимовок и путей миграции бетпак­далинской популяции сайгака. Разливы реки Кабырга и озера представляют ценность как места гнездования и миграций водных и околоводных птиц.
На территории планируемого резервата также располагаются известные палеонтологические и палеоботанические памятники [2].
Согласно Закону РК «Об особо охраняемых природных территориях», территория резервата подразделяется на зоны с различными видами режима охраны и использования:
зона заповедного режима (ядро) – предназначенная для долгосрочного сохранения генетических ресурсов, биологического разнообразия, экологических систем и ландшафтов;
буферная зона – участок, который используется для ведения экологически ориентированной хозяйственной деятельности и устойчивого воспроизводства биологических ресурсов. Организационно-правовые основы деятельности резервата включают соблюдение установленных законом режимов охраны функциональных зон, способствующих сохранению и восстановлению биологического разнообразия (Табл. 2).

Таблица 2
Функциональные зоны природного резервата «Алтын Дала» с разным режимом охраны
(по состоянию на 2013 год, га)


Наименование участка

Площадь заповедной зоны

Площадь буферной зоны

Улы-Жиланшикский участок

227 131

114 539

Тосынкумский участок

61 537

34 444

Сарыкопинский участок

31 845

20 270

Всего

320 513

169 253

В соответствии с Законом РК «Об ООПТ» в каждой функциональной зоне устанавли­вается определенный режим охраны, а также допущения и ограничения природопользования. В соответствии с п.1. статья 50 Закона РК об ООПТ[3] в зоне заповедного режима исключаются любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование его территории, в том числе:
действия, приводящие к трансформации природных комплексов и экосистем;
действия, изменяющие гидрологический режим территории;
строительство зданий (строений, сооружений), дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций и объектов;
геологоразведочные работы и добыча полезных ископаемых;
нарушение почвенного покрова, разрушение выходов минералов и обнажений горных пород;
заготовка пищевых, лекарственных и технических растений, цветов, семян, сенокошение, пастьба скота и другие виды пользования растительным миром, приводящие к нарушению растительного покрова;
охота и рыболовство;
отлов и уничтожение животных, нарушение среды и условий их обитания;
интродукция новых видов животных и растений, проведение мероприятий по увеличению численности отдельных видов животных выше допустимой естественной емкости угодий;
сбор коллекционных материалов, за исключением формирования коллекций в научных и эколого-просветительных целях;
применение химических и биологических методов борьбы с вредителями, болезнями растений и животных, а также для регулирования численности животных;
прогон домашних животных;
шумовые и иные акустические воздействия искусственного происхождения, превышающие нормы, установленные уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
деятельность, если она может повлечь изменения естественного облика охраняемых ландшафтов, нарушение устойчивости экологических систем, либо угрожает сохранению и воспроизводству особо ценных природных ресурсов.
В заповедной зоне разрешается:
проведение научных исследований путем организации маршрутных и стационарных круглогодичных наблюдений силами научного отдела;
проведение биотехнических мероприятий в исключительных случаях (подкормка животных в суровые зимы и т.п.);
проведение реинтродукции исчезнувших по вине человека растений и животных;
охранные, защитные и восстановительные мероприятия, предусмотренные планом управления.
В буферной зоне резервата, входящей непосредственно в состав его земель, проводится регулируемая экологически ориентированная хозяйственная деятельность, устойчивое воспроизводство биологических ресурсов, эколого-просветительная, научная, туристская и рекреационная деятельность (статьи 41,42 и 46 Закона РК «Об ООПТ»), не оказывающая негативного воздействия на состояние экологических систем заповедного ядра согласно нижеприведенному перечню:
научные исследования, включая практические занятия по обучению и подготовке специалистов;
мониторинг окружающей среды и контроль за изменениями экологических систем;
традиционное землепользование в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия зоны заповедного ядра и в целом устойчивости экологических систем государственного природного резервата;
проведение мероприятий по восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия, природных экологических систем;
туризм, рекреационное пользование, контролируемые и регулируемые в соответствии с рекреационной нагрузкой, установленной правилами посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами;
использование минеральных вод и лечебных ресурсов;
экологическое просвещение, проведение обучающих программ, организация демонстрационных участков и менеджмента экологически щадящего природопользования.
В буферной зоне резервата запрещается любая деятельность, способная оказать негативное влияние на состояние экологической системы зоны заповедного ядра, в частности:
создание новых населенных пунктов;
размещение и эксплуатация промышленных объектов;
проведение геологоразведочных работ и разработка полезных ископаемых;
вырубка деревьев и кустарников;
интродукция новых видов растений и животных;
действия, изменяющие гидрологический режим территории зоны заповедного ядра и буферной зоны;
иная деятельность, способная оказать воздействие на экологические системы ГПР. 
В соответствии со ст. 18 Закона «Об ООПТ» по периметру всех участков ООПТ должна быть создана охранная зона диаметром не менее 2 км. Размеры, границы, виды режима и порядок природопользования на территории охранной зоны резервата будут установлены решением областного исполнительного органа в соответствии с природоохранным и земельным законодательством Республики Казахстан.
Основные задачи резервата на ближайшие годы определены Генеральным планом его развития. Они включают обустройство его границ с размещением государственных и информационных знаков, создание инфраструктуры, отведение на местности охранной зоны вокруг участков резервата, взаимодействие с землепользователями на окружающих резерват землях, строительство центральной усадьбы, кордонов и визит-центра резервата. Важным направлением работы является обучение персонала, создание эффективных патрульных групп охраны и их жизнеобеспечение, развитие научных исследований, пропаганда охраны природы и работа с населением. Все эти виды деятельности регламентируются природоохранным зако­нодательством Республики Казахстан, нормативными документами и Положением о резер­вате «Алтын Дала», соблюдение которых будет способствовать сохранению уникальных природных экосистем Южного Тургая.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Брагина Т.М. Особо охраняемые природные территории Казахстана и перспективы организации экологической сети (с законодательными основами в области особо охраняемых природных территорий). – Костанай: Костан. Дом печати, 2006. – 159 с.
2 Брагина Т.М., Рачковская Е.И., Евстифеев Ю.Г., Брагин Е.А., Иващенко А.А., Брагин А.Е., Цутер Ш., Нелина Н.В., Клебельсберг Е. Естественнонаучное обоснование создания Государст­венного природного резервата «Алтын Дала» / под ред. д.б.н. Брагиной Т.М.– Астана: Международ­ная природоохранная инициатива «Алтын Дала» (ADCI), 2008. – 251 с. (рукопись).
3  Об ООПТ: Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года, № 175-III.
4О создании государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»: Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 1496
5 Правила разработки проектов естественн-научных и технико-экономических обоснований создания или расширения особо охраняемых природных территорий: Приказ Председателя КЛОХ МСХ РК от 15 февраля 2007 года № 67.
6 Программа развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Ка­захстан на 2007–2009 годы: Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2006 года № 990.
7 Программа по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов, животного мира и развитию сети особо охраняемых природных территорий до 2010 года: Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2007 года № 914.

Яндекс.Метрика