ОТДЕЛ POLYPODIOPHYTA – ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

КЛАСС POLYPODIOPSIDA– МНОГОНОЖКОВЫЕ

Подкласс Salviniidae – Сальвинииды

Familia Salviniaceae T. Lest. – Семейство Сальвиниевые

Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая

 

ОТДЕЛ PINOPHYTA (GYMNOSPERMAE) – ГОЛОСЕМЕННЫЕ

КЛАСС GNETOPSIDA – ГНЕТОВЫЕ

Familia Ephedraceae Dumort. – Семейство Хвойниковые

Ephedra distachya L.Хвойник двухколосковый, эфедра двухколосковая

 

ОТДЕЛ MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE) – ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

КЛАСС MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES) – ДВУДОЛЬНЫЕ

Подкласс Magnoliidae – Магнолииды

Familia Nymphaeaceae Salisb. – Семейство Кувшинковые

Nuphar lutea (L.) Smith. – Кубышка желтая

Nymphaea candida J. Presl. – Кувшинка белоснежная

 

Подкласс Ranunculidae – Ранункулиды

Familia Ranunculaceae Juss. – Семейство Лютиковые

Ceratocephala testiculata (Crantz) Bess. Рогоглавник пряморогий

 

Подкласс Caryophyllidae – Кариофиллиды

Familia Caryophyllaceae Juss. – Семейство Гвоздичные

Silene viscosa (L.) Pers. – Смолевка липкая

Familia Polygonaceae Juss. – Семейство Гречишные

Calligonum aphyllum (Pall.) Guerke Джузгун безлистный

Rheum tataricum L.Ревень татарский

Familia Limoniaceae Lincz. – Семейство Кермековые

Limonium suffruticosum (L.) O. KuntzeКермек полукустарниковый

 

Подкласс Dilleniidae – Дилленииды

Familia Primulaceae Vent. – Семейство Первоцветные

Androsace maxima L.  – Проломник наибольший

Glaux maritima L.  – Глаукс приморский

Familia Tamaricaceae Link. – Семейство Гребенщиковые

Tamarix gracilis Willd.  – Гребенщик изящный

Familia Brassicaceae Burnett. (= Cruciferae Juss.) – Семейство Крестоцветные

Chorispora tenella (Pall.) DC. – Хориспора нежная

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl. – Дескурения Софьи

Lepidium perfoliatum L.Клоповник пронзеннолистный

Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) B.Fedtsch. – Крупноплодник большеплодный

Meniocus linifolius (Steph.) DC. – Плоскоплодник льнолистный

Familia Malvaceae Juss. – Семейство Просвирниковые

Althaea officinalis L.Алтей лекарственный

 

Подкласс Rosidae – Розиды

Familia Crassulaceae DC. – Семейство Толстянковые

Pseudosedum lievenii (Ledeb.) Berger. – Ложноочиток Ливена

Familia Rosaceae Juss. – Семейство Розовые

Hulthemia berberifolia (Pall.) Dumort. – Хультемия барбарисолистная

Familia Haloragaceae R. Br. – Семейство Сланоягодниковые

Myriophyllum verticillatum L. – Уруть мутовчатая

Familia Fabaceae Lindl. (= Papilionaceae Giseke., = Leguminosae Juss.) – Семейство Бобовые

Astragalus longipetalus Chater. – Астрагал длиннолепестковый

Astragalus testiculatus Pall. – Астрагал яичкоплодный

Astragalus vulpinus Willd. – Астрагал лисий

Glycyrrhiza aspera Pall. – Солодка шиповатая

Familia Nitrariaceae Lindl. – Семейство Селитрянковые

Nitraria schoberi L. – Селитрянка Шобера

Familia Geraniaceae Juss. – Семейство Гераниевые

Geranium transversale (Kar. & Kir.) Vved. – Герань поперечная

Familia Elaeagnaceae Juss. – Семейство Лоховые

Elaeagnus oxycarpa Schlecbt. – Лох остроплодный

 

Подкласс Lamiidae – Ламииды

Familia Asclepiadaceae R. Br. – Семейство Ластовневые

Cynanchum sibiricum Willd. – Цинанхум сибирский

Familia Solanaceae Juss. – Семейство Пасленовые

Hyoscyamus niger L. – Белена черная

Hyoscyamus pusillus L. – Белена крошечная

Familia Convolvulaceae Juss. – Семейство Вьюнковые

Calystegia sepium (L.) R.Br. – Повой заборный

Familia Boraginaceae Juss. – Семейство Бурачниковые

Argusia sibirica (L.) Dandy – Аргузия сибирская

Rindera tetraspis Pall. – Риндера четырёхщитковая

Familia Scrophulariaceae Juss. – Семейство Норичниковые

Dodartia orientalis L. – Додарция восточная

Familia Orobanchaceae Vent. – Семейство Заразиховые

Cistanche salsa (C.A. Mey.) Beck – Цистанхе солончаковая

Familia Lamiaceae Lindl. (= Labiatae Juss.) – Семейство Губоцветные

Phlomoides tuberosa (L.) Moench. – Зопник клубненосный

Stachys palustris L. – Чистец болотный

 

Подкласс Asteridae – Астериды

Familia Asteraceae Dumort. (= Compositae Giseke.) – Семейство Сложноцветные

Chartolepis intermedia Boiss. – Хартолепис средний

Cousinia astracanica (Spreng.) Tamamsch. – Кузиния астраханская

 

КЛАСС LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES) – ОДНОДОЛЬНЫЕ

Подкласс Alismatidae – Алисматиды

Familia Butomaceae Rich. – Семейство Сусаковые

Butomus umbellatus L. Сусак зонтичный

Familia Alismataceae Vent. – Семейство Частуховые

Alisma plantago-aquatica L. Частуха подорожниковая

Damasonium alisma Mill. Звездоплодник частуховый

Familia Potamogetonaceae Dumort. – Семейство Рдестовые

Potamogeton natans L. – Рдест плавающий

 

Подкласс Liliidae – Лилииды

Familia Iridaceae Juss. – Семейство Касатиковые

Iris tenuifolia Pall. Ирис тонколистный

Familia Asphodelaceae Juss. – Семейство Асфоделовыее

Eremurus inderiensis (Steven) Regel Эремурус индерский

Familia Liliaceae Juss. – Семейство Лилейные

Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. Гусиный лук луковиценосный

Rhinopetalum karelinii Fisch. ex Alexander Ринопеталюм Карелина

Tulipa gesneriana L. Тюльпан Геснера

Tulipa patens Agardh. ex Schult.Тюльпан поникающий

Familia Asparagaceae Juss. – Семейство Спаржевые

Asparagus pallasii Miscz. Спаржа Палласа

Familia Cyperaceae Juss. – Семейство Осоковые

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla Клубнекамыш морской

Familia Poaceae Barnchart. (= Graminea Juss.) – Семейство Злаки

Achnatherum splendens (Trin.) Nevski Чий блестящий

Leymus racemosus (Lam.) Tzvelev Волоснец кистистый

 

Подкласс Arecidae – Арециды

Familia Typhaceae Juss. – Семейство Рогозовые

Typha angustifolia L. Рогоз узколистный

Яндекс.Метрика